Дось в академ бабушка может оформить по уходу за ребенком


Дось в академ бабушка может оформить по уходу за ребенком

Оглавление:

Может ли студентка получить академический отпуск по уходу за бабушкой?

У меня есть прабабушка, ей 95 лет. Пока за ней ухаживает моя бабушка (её дочь) и, вроде, справляется.

Ежедневного ухода она не требует, но чувствует себя довольно неважно (точных медицинских сведений у меня пока нет).

Мы с прабабушкой хорошо общаемся, но я к ней езжу редко.

В университете мне на словах сказали, что академический отпуск по семейным обстоятельствам подпишут только с заключением договора об отработках (что я буду весь год обязан у них мыть полы и т.п.). Но это явно незаконное требование и я хочу потребовать письменный отказ и устроить разбирательство, однако, не уверен в юридической силе своего основания (может, моя причина и правда не достаточна и мне действительно стоит подписать договор, раз мне идут навстречу?).

Могу ли я получить академический отпуск, предоставив справку о родстве (близкий ли родственник?) и официальную справку из соцзащиты об уходе (прабабушка всё подтвердит, что нужно)? p.s.

Как оформить декрет на бабушку

19 Ноября 2020 в 10:40 Как оформить декретный отпуск на бабушку — этот вопрос волнует многих сотрудниц, которые недавно стали мамами. Ситуации, когда женщина, родившая малыша, торопится скорее выйти на работу, совсем не редкость.

Поскольку, трудясь, женщине трудно в полной мере осуществлять уход за ребенком, эта обязанность зачастую ложится на ближайших родственников. Например, часто уходит бабушка в декрет вместо мамы. Российским законодательством это не запрещено.

Как это осуществить — читайте в статье.

Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter В нет термина «декрет».

Это разговорное понятие, которое используют молодые мамы, говоря об отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Но так как оно часто применяется, мы будем время от времени использовать его в нашей статье.

Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком?

Просмотров: 2 Екатерина Вопрос задан1 февраля 2020 в 15:48 если мама ребенка, училась на очном отделении, и в связи с рождением ребенка взяла академический отпуск, а папа работает — может ли работающая бабушка взять отпуск по уходу за ребенком?

Согласно , оформить так называемый декретный отпуск бабушка вместо мамы вполне может.
И если да, то получит ли бабушка по месту работы при уходе в отпуск пособие за 3 месяца с рождения ребенка, которые мама ещё не получала, или только со дня ухода в отпуск? Любовь_ Опубликовано1 февраля 2020 в 17:42 Опубликовано1 февраля 2020 в 17:42 Здравствуйте! Работающая бабушка однозначно имеет право оформить отпуск ко уходу за ребенком, предоставив работодателю полный пакет документов с заявлением на такой отпуск Статья 256.

Отпуска по уходу за ребенком [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256] По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Как получить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет бабушке, если дочь с ребенком проживает за границей?

Просмотров: 2 Лидия Вопрос задан1 февраля 2020 в 22:29 Я — работающая бабушка, сама же бухгалтер по зарплате.

Я знаю, что бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, тогда родители должны предоставить справки с места работы, что они не взяли такой отпуск. Но моя дочь и зять в данный момент проживают временно за границей, в США. Дочь — гражданка РФ и прописана также в РФ, у меня.

Справки со своих мест работы они предоставят с переводом на русский язык и заверенные нотариусом, также и свидетельство о рождении ребенка. По истечении 2 месяцев с рождения ребенка она должна пойти на работу, и я бы хотела поехать и смотреть за ребенком. Вопрос: имеет ли право ФСС принять документы (справки) из другого государства?

В законе я ничего по этому вопросу не нашла.

Может уйти в декрет мама, если я-дочь. не работаю официально

Здравствуйте, я официально нигде не работаю и хочу,что мы моя мама ушла в декрет, возможно ли это сделать и не будет ли проблем с работодателем?

22 Июля 2013, 14:21, вопрос №137590 Мария, г.

Москва

  1. 678отзывов
  2. 2627ответов

доброго времени суток, да Вашей маме возможно уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком это оговорено в ст.

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 2627 ответов 678 отзывов Общаться в чате Плясунов Константин Глобальная юридическая компания, г.
256 ТК по уходу за своим внуком до достижении им трех лет, нужны следующие условия: 1.

Вопрос: Бабушке 71 год, за ней нужно ухаживать, определенных серьезных заболеваний у нее нет, просто требует ухода из-за возраста.
Письменные доказательства, что мать и отец ребенка не находятся в таком отпуске и не ухаживают за своим ребенком. 2. Бабушка должна работать, только работающим может предоставляться отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет согласно статьи 256 ТК.

У нее две дочери (одна из них — моя мама) и еще одна внучка. Все, кроме моей мамы, устроены на работу, мама подрабатывает неофициально, никаких справок взять не может. Какие именно документы мне нужны? Могу ли я взять академический отпуск по уходу за родственником? Или если мама не работает, ничего не получится?
(Правовед.RU, май 2020 г.)

Бабушке 71 год, за ней нужно ухаживать, определенных серьезных заболеваний у нее нет, просто требует ухода из-за возраста.

У нее две дочери (одна из них — моя мама) и еще одна внучка. Все, кроме моей мамы, устроены на работу, мама подрабатывает неофициально, никаких справок взять не может. Какие именно документы мне нужны?

Могу ли я взять академический отпуск по уходу за родственником? Или если мама не работает, ничего не получится? Порядок предоставления академического отпуска, в том числе по семейным обстоятельствам, регулируется положениями Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

.

Основание: уход за бабушкой — семейное обстоятельство. Нужно написать заявление на имя директора (ректора) о предоставлении академического отпуска на срок, не превышающий 2 лет — в 2 экземплярах, на одном секретарь поставит штамп о его принятии (останется у вас).

Как отцу, бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора, трех лет

Начало ► пфр, фсс ► Пособия

Мама не работает, не состоит нигде на учете.

Как оформить папе отпуск, пособия на ребенка бабушке. Какие документы необходимы? Alex Trud 9 июня 2020 30 19634 СОДЕРЖАНИЕ закрытьМама не работает, не состоит нигде на учете.

Как оформить бабушке или папе (мужу) отпуск, пособия на ребенка.

Какие документы необходимы?В данный момент я не работаю, в службе занятости не стою, пособие в соцзащите не получаю. Хочу заняться собственным делом, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребенком. Подскажите, пожалуйста, мама должна обязательно официально работать, если папа берет отпуск по уходу за ребенком?

И где тогда брать справку, что мама пособие по уходу не получает и отпуск не использует.Вот типовые вопросы на тему может ли отец ребенка (папа, муж) или

Академический отпуск по беременности и уходу за ребенком

» »

Академический отпуск – это отпуск, который дает право приостановить учебный процесс студентам, обучающимся в средних профессиональных и высших учебных заведениях, ординаторам, аспирантам, ассистентам-стажерам в связи с медицинскими показаниями и в исключительных случаях в связи с невозможностью обучающихся осуществлять образовательную деятельность. Министерство образования РФ приказом № 455 от 3.06.2013 г. описывает основания, порядок и условия предоставления академического отпуска студентам и другим обучающимся.

В эту категорию попадает академический отпуск по беременности, родам, а также уходу за ребенком. Академический отпуск по беременности и родам обычно оформляется на срок до 140 дней, куда входят 70 дней, предшествующие родам, и 70 дней послеродового периода.

Как уйти бабушке в декрет за дочку дочка не работает

Необходимо доказательство того, что она не получает на новорожденного никаких выплат.

Пенсионерки В случае, когда бабушка не имеет рабочего места и находится на пенсии, то социальная выплата по уходу за ребенком положена в таких случаях:

  1. их лишили родительских прав;
  2. не имеют возможности содержать малыша (например, являются инвалидами);
  3. если родители пропали;
  4. не имеют личного желания заниматься воспитанием новорожденного.

Работающей Если бабушка официально трудоустроена, то она имеет право на оформление декрета с сохранением социальной выплаты до тех пор, ока малышу не исполнится 1,5 года. Даже если бабушка не вправе получать пособие, отказать в отпуске ей нельзя.

Важно Законодательство не запрещает оформлять декретный отпуск на бабушку с одной из сторон – мамы или папы новорожденного.

Пока женщина находится в отпуске, трудовой стаж продолжает зачисляться.