Если сдаешь товар по чеку в магазин нужен ли паспорт


Если сдаешь товар по чеку в магазин нужен ли паспорт

Нужен ли паспорт при возврате товара и зачем?


/ / 12 марта 2020 0 Поделиться Нужен ли паспорт при возврате товара, зависит от обстоятельств, сопутствующих процедуре. В статье далее мы разберемся, когда покупатель может вернуть деньги за покупку без подтверждения своей личности, а когда предъявление паспорта вменяется ему в обязанность. Также расскажем, по каким еще документам допускается персонифицировать человека. Согласно положениям закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее — ЗЗПП), при купле-продаже гражданин может вернуть покупку, если:

  1. товар был продан с недостатками (абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗЗПП);
  2. покупатель решил обменять продукцию надлежащего качества, но у продавца не оказалось аналогичного (абз. 1 п. 2 ст. 25 ЗЗПП).

Под возвратом при этом понимается передача покупки обратно в магазин, который, в свою очередь, осуществляет после этого выдачу покупателю уплаченной за товар суммы.

Возврат товара без чека

21 сентября 2020 149043 Закон о защите прав потребителя дает гражданам РФ определенные права, однако не каждый потребитель решается ими воспользоваться.

Знали ли Вы, что товар можно вернуть в магазин даже не имея чека?

Как и когда это можно сделать — подробней в нашей статье.

Действующий на территории РФ устанавливает для покупателя возможность возврата товара в магазин, если по какой-либо причине он ему не подходит, в том числе, потребитель имеет право обменять товар на новый, который соответствует его потребностям. При этом потребитель должен подготовить заявление о возврате товара и предоставить его в магазин с приложением кассового чека.

Во-первых, кассовый чек является прямым доказательством приобретения товара в конкретном магазине. Соответственно, он служит доказательной базой потребителя в случае возникновения ситуации, когда товар перестал быть ему полезен или не подошел, и его нужно вернуть.

При возврате товара требуют паспорт – законно ли это требование?

» Граждане, желающие вернуть некачественный или непонравившийся товар, часто сталкиваются с требованием продавца предъявить гражданский паспорт.

Многие покупатели подобную просьбу считают уловкой для отказа в возврате денег – под предлогом отсутствия документа.

Общаясь с сотрудниками магазина, они ссылаются на закон о правах потребителей, где такого условия нет. Однако чтобы понять, нужен ли паспорт при возврате товара, нужно проштудировать не только данный нормативный акт, но и бухгалтерские методички, содержащие правила проведения кассовых операций и приема проданной продукции.
В законе, защищающем права покупателей, действительно не сказано, что для возврата товара требуется предъявить паспорт.

В статье 18, посвященной возможности вернуть покупку ненадлежащего качества, говорится, что даже чек не является обязательным документом.

Статья 25 разрешает подтверждать факт приобретения изделия:

Нужен ли гражданский паспорт при возврате товара

При покупке товара каждый человек становится участником двусторонней сделки. Но придя домой, вы обнаружили, что вам не понравился цвет, форма или товар не оправдал ваши ожидания. У вас есть возможность вернуть продукцию.

При этом мало кто задумывается, нужен ли паспорт при возврате товара. Статья 25 Закона «О защите прав потребителей» подразумевает возможность клиента вернуть предмет, ранее купленный в определенной организации. Или можно поменять на идентичный при отсутствии на нем брака и повреждений. Возвращаемый товар не должен относиться к группе продовольственных или числится в списке товаров, не подлежащих обмену и возврату.
Произвести замену на идентичную модель можно в случае:

  1. объект не подходит по форме или габаритам;
  2. изделие не того цвета или пошива;
  3. неподходящий размер.

Продавец не обладает возможностью отказаться обменять или принять назад изделие, если присутствуют следующие условия:

Нужен ли паспорт при возврате покупки?

В действующем законодательстве регламентированы нюансы возврата товара в магазин и описывается порядок действий, когда возникает необходимость сдать покупку по различным причинам. В том числе в нормативных документах имеется ответ на вопрос о законности просьбы представителя магазина предъявить паспорт.

На основании Федерального закона «О защите прав потребителей», статьи 18 и статьи 25, это требование безосновательно.

Однако в части случаев паспорт нужен. Покупатель должен предоставить свидетельство совершения сделки (кассовый или товарный чек) и гарантийный талон при его наличии. Предъявление паспорта при возврате товара необходимо для получения денежных средств из кассы.

Продавец вправе требовать документ, удостоверяющий личность, если обращение оформляется не в день покупки, когда касса уже была сдана. Рекомендуем к прочтению: Нормативными актами регламентируется процедура сдачи приобретения непосредственно для продавца.

Нужен ли паспорт при возврате товара?

» » Опубликовал: в 08.06.2020 31,402 Просмотров СОДЕРЖАНИЕПри возврате товара некоторые продавцы требуют паспорт, но не всегда.

Невольно возникает вопрос: Такую ситуацию, как правило, нужно рассматривать как со стороны закона, так и со стороны практики. Рассматривая эту ситуацию со стороны закона, т.е. предусмотренное в и закона РФ «О защите прав потребителей» можно отметить, что потребителю совсем не требуется иметь при себе паспорт, чтобы обменять или вернуть товар, который не подошел по определенным параметрам или вовсе оказался несоответствующего качества.
В законе говорится о сохранности товарного вида, о наличии товарного чека, а также указаны другие требования, но совершенно ничего не сказано про наличие документа, удостоверяющего личность потребителя, возвращающего или обменивающего товар. Дорогие

Рекомендуем прочесть:  Инструкция мвд 13 от 12 01 2009

Почему при возврате товара требуют паспорт?

05 апреля 2020 / / При возврате товара требуют паспорт — мнения насчет правомерности таких действий продавца сильно разнятся.

Какими должны быть действия покупателя, если у него при возврате товара требуют паспорт, расскажем в нашей статье.

Фото: Рассмотрим данную ситуацию с позиции обеих сторон правоотношений: Потребителю не требуется паспорт при возврате товара. Реализуя предусмотренное ст. 18 и 25 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I (далее — ЗЗПП) право обменять или возвратить продавцу товар, не подошедший по определенным параметрам или несоответствующего качества (см.

также нашу статью «»), потребитель не обязан при этом предъявлять какой-либо документ, удостоверяющий его личность, в т. ч.

Вопрос юристу: нужен ли паспорт при возврате товара?

— Я пенсионерка и само собой считаю каждую копейку. Как-то потребовалось мне заменить устройство с гофрированной трубкой для слива воды из раковины.

На следующий день пошла в магазин сантехники. Когда договаривалась с продавщицей о покупке, спросила: можно ли поменять устройство, если не подойдет по размеру.

Продавщица согласилась, предупредив только, чтобы товар был чистым. Дома я примерила это устройство, не вынимая из полиэтилена. Трубка не входила в нужный зазор: мешали счётчики. Понесла обратно в магазин, чек сохранился. В этот раз у прилавка была не только продавщица, но и хозяйка магазина. Они потребовали у меня паспорт.

Я возразила, ведь покупала я товар, не предъявляя паспорт, почему я сейчас его должна предъявлять? Они продолжали требовать паспортные данные.

У меня с собой было только пенсионное удостоверение. Потом хозяйка спросила, сколько стоит товар. Продавщица ответила: «Сто рублей».

Нужен ли паспорт при безналичном возврате средств за товар?

В магазине при возврате детской одежды потребовали предъявить паспорт.

Якобы для того, чтобы удостовериться являюсь ли я владельцем карты. Но при оплате никто таких подтверждений не требует. Правомерно ли такое действие магазина и как я могу наказать продавца?

Какими законами они вообще руководствуются? Ведь в законе о защите прав потребителей я не обязан предъявлять документы кроме чека 30 Июля 2020, 16:37, вопрос №2065609 Марина, г. Хабаровск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 1681 ответ 599 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Зубков Сергей Юрист, г.

Барнаул Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 1681ответ
  2. 599отзывов

Здравствуйте. Возврат по причине некачественного товара? Вы правы. не обязаны предъявлять паспорт.