На квитанции должна быть печать


На квитанции должна быть печать

Какие документы организации должны заверяться печатью организации?


Все юридические лица, казалось бы, должны иметь в наличии печать. Однако ни ГК РФ, ни Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

не обязывают их к этому.

Но такое требование все же предусмотрено нормами специальных законов: — для акционерных обществ — п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; — для обществ с ограниченной ответственностью — п.

5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; — для унитарных предприятий — п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»; — для некоммерческих организаций — ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»; — для жилищных накопительных кооперативов — п.
8 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах». При этом указанные юридические лица вправе иметь штампы со своим наименованием.

Примечание.

Приходный кассовый ордер с половинкой печати — это нормально?

Статьи по Бухучету Подробности Категория: Бухучет Создано: 10.12.2014 00:00 Опубликовано: 10.12.2014 00:00 Имеет ли юридическую силу квитанция приходного кассового ордера, если в ней поставлена половина печати (то есть вторая половина попала на сторону самого приходного ордера и была отрезана при выдаче квитанции покупателю)?

Можно ли будет в спорной ситуации в суде предъявить такой документ, как доказательство оплаты аванса по договору?

По своей сути, приходный кассовый ордер является первичным документом по учету наличных денег в кассе организации, в котором указывается информация, необходимая для ведения аналитического учета: от кого и на каком основании приняты деньги. Правила оформления первичных документов с 1 января 2013 года регламентированы ст.
9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ).

Обязательность печати на приходном кассовом ордере

Для ответа на вопрос были использованы следующие документы и нормативно-правовые акты: Налоговый кодекс Российской Федерации; Кодекс об административных правонарушениях РФ; Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденное Банком России 12 октября2011 г. № 373-П; Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР 29 июля1983 г. № 105; Постановлением Госкомстата России от 18 августа1998 г.

№ 88; Указание Центрального банка РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У

«О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица кассу индивидуального предпринимателя»

; Постановление 9ААС от 27.11.2012 N 09АП-32219/2012 по делу N А40-94213/12-72-722. Исходя из информации, предоставленной Вами, считаем необходимым сообщить нижеследующее.

С 1 января 2012 г.

Требования к штампу «оплачено» на кассовых документах

Для ответа на вопрос были использованы следующие документы и нормативно-правовые акты: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»; Постановление Госкомстата России от 18.08.1998 г.

№ 88; Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 № 373-П); Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утв. Минфином СССР 29.07.1983 № 105); Информация Министерства финансов РФ № ПЗ-10/2012; Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2012 г.

№ 07АП-2010/12 по делу № А27-14578/2011. Исходя из предоставленной информации, считаем необходимым сообщить следующее. Унифицированная форма приходного кассового ордера утверждена Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 г.

№ 88 за номером КО-1, номер формы по ОКУД (Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93) 0310001.

Можно ли использовать бланки строгой отчетности без печати?

> > > Налог-налог 03 октября 2016 Бланк строгой отчетности без печати применять разрешается или это наказуемо?

Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье. Также мы расскажем о требованиях к бланкам строгой отчетности, способах их изготовления и порядке применения. БСО расшифровывается как бланк строгой отчетности.

Основные правила применения бланков и требования к их оформлению приведены в 2 НПА:

  1. положении «Об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ», утвержденном постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.
  2. законе «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 25.05.2003 № 54-ФЗ;

БСО выдаются покупателям при наличной и безналичной оплате вместо чеков кассового аппарата.

Какие реквизиты обязательно должны быть на БСО

В некоторых случаях без использования бланков строгой отчетности (БСО) не обойтись. Во многом это даже удобнее, чем работать с кассовой техникой (иногда закон позволяет делать выбор).

В частности, это ситуации, когда фирма или ИП изготавливают товар, выполняют некрупные работы, оказывают услуги:

  1. для которых законом уже предусмотрена и утверждена соответствующая форма этого бланка. Об этом говорит пункт 7 Положения о наличных расчетах и (или) картами без ККТ. Так, принято выделять квитанции на оплату страховых продуктов, туристических и ветеринарных услуг и др. Они обязательны к применению;
  2. для которых не существует утвержденной на государственном уровне формы БСО. Поэтому применяется та, которую компания или ИП разработает самостоятельно. Конечно, в первую очередь нужно учитывать специфику своей деятельности. А основные правовые советы по разработке собственного БСО дал Минфин России в информационном письме от 22.08.2008 (без номера) и письме от 20.01.2016 № 03-11-06/2/1651.

Даже если разрабатываете форму БСО сами, согласно п.

Квитанция к приходному кассовому ордеру — бланк, образец

Документы бухгалтерского учета Раскрыть список рубрик Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку, чтобы быть в курсе всех изменений в бухгалтерском учете: Присоединяйтесь к нам в соц. сетях: НДС, страховые взносы, УСН 6%, УСН 15%, ЕНВД, НДФЛ, пени Отправляем письма с главными обсуждениями недели > > > Налог-налог 22 мая 2020 Квитанция к приходному кассовому ордеру отдается на руки лицу, которое передало в кассу фирмы или ИП (если у него есть необходимость в оформлении кассовых документов) денежные средства.

О том, как выглядит данная квитанция, вы узнаете из этой статьи. Вам помогут документы и бланки: Квитанция приходного кассового ордера является первичным документом, подтверждающим факт приема денег кассиром от вносителя, например, сотрудника, учредителя (участника, собственника).

Имеет ли юридическую силу квитанция приходного кассового ордера, если в ней поставлена половина печати?

По своей сути приходный кассовый ордер является первичным документом по учету наличных денег в кассе организации, в котором указывается информация, необходимая для ведения аналитического учета: от кого и на каком основании приняты деньги.

Правила оформления первичных документов с 1 января 2013 г. регламентированы ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ).

Этой статьей установлено, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению ­первичным учетным документом. В силу ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Таким образом, с 1 января 2013 г.

формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.

Печать организации отменили

Начало ► Справка, Бухучет, Налоги ► Бухучет

Нужна ли организации печать на бланках 2-ндфл.

Многие документы имеют силу только при наличии печати. Если печати нет, сделку могут признать недействительной.

Alex Trud 24 мая 2020 2 52331 СОДЕРЖАНИЕ закрытьОбязательна она будет, только если это прямо предусмотрено законом. В остальных случаях организации будут сами определять, использовать им печать или нет. Например, печать будет не обязательна в журнале учета проверок. На акте о несчастном случае на производстве.

На судебной доверенности и доверенности на представительство в ходе исполнительного производства. На документах для участия в госзакупках и др.