В заявке страна происхождения товара 44 фз


В заявке страна происхождения товара 44 фз

Как определить и подтвердить страну происхождения товара в 2019 году


Читайте в материале, зачем нужно определение страны происхождения товара и как подтвердить ее в заявке участника, а также примеры из практики ФАС. Определение этого термина можно найти в письме Минэкономразвития №Д28И-1889 от 30.04.2014.

Там сказано, что под страной происхождения товара понимают одно государство или несколько, на территории которого (которых) товар был произведен целиком или окончательно обработан. Чтобы узнать код страны происхождения товара, обратитесь к . Каждой стране принадлежат три кода: буквенный альфа-2, буквенный альфа-3 и цифровой.
Например, у Венгрии это:

  1. 348.
  2. HUN;
  3. HU;

Основной принцип, который используется при формировании буквенного кода, это визуальное сходство с названием государства на основных языках: английском, французском или других.

Чаще используется двухзначный код.

Имеет ли право заказчик при закупке с ограничениями по ст.14 44-ФЗ отклонить заявку если в ней не указана страна происхождения товара?

  1. Автор
  2. Понедельник, 27 Август 2019 16:37
  1. Прочитано 1104 раз
  2. Опубликовано в

Теги Проводим электронный аукцион, в котором установили ограничения в соответствии с Постановлением Правительства от 26 09.2016 № 968. Участник предоставил заявку, в которой не указал страну происхождения товара.

Имеет ли право заказчик отклонить такую заявку? Ответ: В соответствии с пп. а) п. 2 ч. 3 ст. 66 44-ФЗ в случае если заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе установлены условия, запреты, ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 Федерального закона 44-ФЗ, первая часть заявки заявка должна содержать в том числе наименование страны происхождения товара.
В случае если первая часть заявки не содержит указанной информации, то она в соответствии с п.1 ч.4 ст.

В каких случаях указывать и подтверждать страну происхождения товара по 44-ФЗ?

Здравствуйте, уважаемые читатели онлайн школы «Азбука тендеров»! В настоящей статье речь пойдет об указании и подтверждении страны происхождения товара при участии в закупках по 44-ФЗ. В этой статье мы подробно разберемся когда указывать, а когда можно и не указывать наименование страны происхождения товара (сокращенно НСПТ) в заявке.

Рекомендуем прочесть:  На что можно подать на вычет

А в каких случаях от вас также потребуется и подтверждение указанной в заявке страны.

Содержание статьи Предлагаем начать погружение в тему с определения СПТ. Итак… Страна происхождения товара — страна, где товар был произведен или подвергнут серьезной обработке или переработке в соответствии с критериями достаточной переработки. Страна происхождения товара может быть подтверждена участником закупки следующими документами: — Сертификатом о происхождении товара СТ-1.

Чьи будете? Особенности указания страны происхождения в закупочной документации и заявке на закупку

Сложности текущих политических и экономических взаимоотношений между странами неизбежно отражаются на госзакупках.

Без ориентации участников торгов в соответствующих ограничениях и приоритетах российской контрактной системы, а также знания ими порядка указания страны происхождения и производителя продукции (товара, работы, услуги) в документации они могут лишиться возможности принять участие в конкурсной процедуре или же быть наказанными за необоснованное нарушение конкуренции.

Рассмотрим с помощью экспертов Службы правового консалтинга ГАРАНТ, какие в связи с этим возникают вопросы у участников торгов, и дадим на них ответы. В соответствии с пп. «б» п. 1 ч.

3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна

Правила определения страны происхождения товаров для госзакупок

Иванова Александрина Автор PPT.RU 25 декабря 2019 Как правильно определить и какими документами подтвердить страну происхождения товаров, какие существуют запреты и ограничения на допуск товаров — расскажем на понятных примерах.

КонсультантПлюс БЕСПЛАТНО на 3 дня Если предметом закупки является товар, то участник закупки, проводимой посредством открытого конкурса либо электронного аукциона, обязуется для каждого предмета, предлагаемого к поставке, указать наименование страны происхождения товара (по 44-ФЗ) (СПТ). Однако в самом 44-ФЗ нет определения данного понятия, поэтому необходимо использовать формулировку, данную в Таможенном кодексе Таможенного союза (глава 7, ).

Каким образом указывается наименование страны происхождения товара по закупкам в рамках 44-ФЗ?

Требование об указании страны происхождения товара входит в число обязательных при подаче первых частей заявок на участие в электронном аукционе и при подаче заявок на участие в открытом конкурсе.

Согласно документу, это страна (группа государств либо таможенные союзы), в которой было произведено или достаточно обработано определенное изделие. При проведении электронного аукциона участнику необходимо указать СПТ в первой части заявки.

При заполнении поля в заявке с указанием страны наименования у участников нередко возникают определенные сложности. Содержание: В ФЗ-44 никак не раскрывается понятие товара в рамках осуществления закупочной деятельности. Для того чтобы определиться с официальной позицией в отношении указанного термина, можно обратиться к разъясняющему письму Минэкономразвития.
В письме №Д28И-1889 от 2014 года заказчикам рекомендовано придерживаться понятия, которое было закреплено в ч.

1 ст. 58 Таможенного союза. Согласно ему страна происхождения товара представляет собой государство или несколько стран, на территории которых товар произведен полностью или был обработан.Если вы хотите узнать, как в 2019 году

Как определить страну происхождения товара

Автор: Ильина Яна 31 июля 2019 В заявке важно правильно указать страну производителя товара, иначе ее могут отклонить.

Рассмотрим подробнее эту тему и разберемся, каких подводных камней следует опасаться поставщику.

требует указывать в первой части заявки место, где произвели ту или иную продукцию.

Наименование страны происхождения товара по 44 ФЗ — это одно или несколько государств, на территории которых его произвели. Требование указывать такую информацию нужно в обязательном порядке включить в или .

Рассматриваемое понятие не стоит путать со следующими терминами: Наименование происхождения продукции.

Оно определяет конкретное место, которое ассоциируется с уникальными вещами.

К примеру, тульский пряник. Местонахождение производителя.

Оно не тождественно стране производства. Из практики антимонопольного органа следует, что если в заявке указать на производителя

Как быть, если участник в заявке не указал страну происхождения товара?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, идет открытый аукцион в электронной форме на поставку хоз.

товаров по 44-ФЗ. Все участники указали страну происхождения товара кроме одного участника.

В документации ЭА мы написали: «Первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения: 1)согласие участника электронного аукциона на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки) 2) при осуществлении закупки товара: — конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в

В заявке на участие в закупке нужно указать одну страну происхождения товара

Бесплатная консультация по телефону: 8(812)407-16-30(доб.254) Содержание Товарам из России и стран ЕАЭС в рамках закупочной деятельности представляются преференции.

Это так называемый национальный режим в закупках.

Нередко у поставщиков возникают вопросы, связанный с его применением. Попробуем ответить на некоторые из них.Заказчики обязаны указывать на это в плане-графике.